Меню сайта
Наш опрос
Вы знаете, что такое система параллельного вождения?
Всего ответов: 37
Мини-чат
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Ивановские аграрии отслеживают работу тракторов через спутник
Ивановские аграрии отслеживают работу тракторов через спутник
14:57
Аграрии Ивановского района теперь наблюдают за тракторами через спутник. В колхозе «Луч» на машины установили датчики системы GPS-навигации. Все передвижения механизаторов отражаются на экране головного компьютера: когда выехал из гаража, когда вернулся, сколько земли вспахал и сколько простоял без работы.

Данные обрабатывает и подает руководству оператор компьютерной навигации Александр Тищенко. «Можно вычислить максимальный километраж, среднюю скорость, пробег, расход в литрах. Допустим, если трактор с лопатой, можно вплоть до того подсчитать, сколько он раз лопату поднял», – рассказывает Александр. Чтобы все это подсчитать, на каждой машине стоит датчик и по две антенны – спутниковая и сотовая.

Механизаторы говорят, что к системе наблюдения уже относятся спокойно. Сначала чувствовали себя, как в реалити-шоу. Шутка ли – каждое движение фиксируется, любой шаг в сторону – и это становится известно начальству. Но теперь работники привыкли. Лишь несколько водителей не захотели работать в таких условиях и уволились. «Как работали, так и работаем, только что налево никуда не съездишь, и всё», – улыбается водитель Виктор Шинцов.

Систему GPS-навигации колхоз купил за свои деньги. Потратил на это полмиллиона рублей. Плюсов от такого приобретения очень много, уверяют в колхозе. Раньше механизаторов сложно было контролировать, и главное – солярка теперь стала уходить не так быстро, как раньше. «Много лет мы добивались, чтобы снизить большой расход горюче-смазочного материала. К этому мы и пришли, поставили спутниковые навигаторы. Сейчас у нас, по нашим данным, наполовину сократился расход ГСМ», – отмечает главный инженер колхоза «Луч» Александр Семенов.

Сейчас в колхозе GPS-навигаторы есть только на 30 машинах – на тракторах и на КамАЗах. Нужно поставить еще на 80-ти. В ближайшие год-два приборы установят на всей технике.

«Луч» – не единственное хозяйство в Амурской области, где есть такие системы наблюдения. Приборы GPS установили в четырех хозяйствах области. Расходы на датчики окупаются быстро, прежде всего за счет экономии топлива. Кстати, это отметили и в министерстве сельского хозяйства Приамурья. Сейчас на всю технику, которая поступает в регион, сразу ставят навигаторы.

Источник amur.info

Просмотров: 3987 | Добавил: sergey | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




АгроПоиск - аграрная поисковая система Весь интернет-Курск Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования